воскресенье, 22 мая 2016 г.

Курица по-еврейски.

         Такое название это второе блюдо из курицы получило вовсе не потому, что относится к национальным еврейским кушаньям. Дело в том, что при наличии минимального количества всегда доступных продуктов можно получить действительно шикарное мясное блюдо в густом и ароматном луковом соусе. Курица по-еврейски настолько сочная и вкусная, что от нее едва ли кто-то сможет отказаться.





       Кроме того, наряду с отменными вкусовыми качествами и вид у готовой курочки очень аппетитный. Посмотрите, какого золотисто-карамельного цвета получается мясо! А все это возможно за счет одного маленького секрета: реально много репчатого лука в начале приготовления посыпается пищевой содой. На вкусе это не отражается, не беспокойтесь. Благодаря такому приему луковые кусочки чудесным образом превращаются в густой соус. В нем мы и тушим курицу.

98213535_ingredients (118x24, 2Kb)


Курица — 1.5 килограмма


Лук репчатый — 500 граммов


Масло растительное — 50 миллилитров


Поваренная соль — 0.5 чайной ложки


Сода пищевая — 0.5 чайной ложки


 В этот простой рецепт второго блюда входят следующие ингредиенты: курица (у меня окорочка, но можно любые части), репчатый лук (желательно белый), рафинированное растительное (в моем случае подсолнечное) масло, соль и пищевая сода. Еще по желанию можете добавить свои любимые пряности и специи, но и без них получается очень ароматно и вкусно.



Чистим и нарезаем крупным кубиком репчатый лук. Сильно мельчить не стоит, потому что потом лук все равно растворится и превратится в соус.

Наливаем в глубокую сковороду рафинированное растительное масло и кладем репчатый лук.


Буквально через 10-15 минут репчатый лук пустит много сока и кусочки начнут растворяться. Это происходит именно за счет добавления пищевой соды.
Теперь берем курицу (у меня крупные окорочка) и разрезаем ее порционными кусками.


       Укладываем в луковую массу и снова накрываем крышкой. Тушим курицу по-еврейски примерно 30-35 минут.
       За это время лук полностью преобразуется: из кусочков он превратится в однородный, довольно густой, ароматный луковый соус. Только посмотрите, какой аппетитный золотистый цвет у нашей курочки!

       Подаем курицу по-еврейски с луковым соусом. Любой гарнир по вашему вкусу.  



Лично мне хватает свежих овощей и зелени, а мужчинам можно макароны отварить или рис. С картошечкой тоже очень вкусно.


Время приготовления:  
Количество порций: 6 
Энергетическая ценность: 
всего блюда - 2993 ккал
в 100 граммах - 200 ккал.


Комментариев нет:

Отправить комментарий