суббота, 30 апреля 2016 г.

Супер пышные котлеты из куриного филе с овсяными хлопьями

Чтобы такое съесть, чтобы похудеть? И чтобы вкусно и сытно? Актуальный вопрос в преддверии лета. Предлагаю такой вот интересный рецепт, когда котлеты из куриного филе становятся сочными не за счет жира или сливочного масла, а благодаря овсяным хлопьям! 
В куриных котлетах овсянка делает свое дело -  она принимает вкус курицы с приправами а также увеличивается объем готового блюда, что делает данный рецепт экономным. Ну и кроме того овсяные хлопья очень полезны но просто так их кушать мало кого уговоришь.
 Очень мне эти котлеты нравятся, особенно тем, что и для детского питания пригодны. А ещё можно про запас заморозить.


Ингредиенты:

На 10-15 котлет нам понадобится:

Куриное филе – 4 шт (примерно 600 г)

Лук репчатый – 100 г
Овсяные хлопья – 30 г
Вода минеральная газированная – 2/3 стакана
Майоран сушеный – 1 ст. ложка
Яйца – 1 крупное или 2 мелких ( у меня фермерские, очень скромных размеров)
Соль, перец по вкусу.
Растительное масло для жарки
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Пропускаем через мясорубку филе и лук.

Заливаем хлопья минеральной водой и оставляем минут на пять.



Вмешиваем в фарш яйца, майоран, соль и перец. Хлопья очень слабо отжимаем и добавляем в наш фарш. Если вы будете готовить совсем диетическое блюдо, то воду минеральную не выливайте.



Формируем котлеты примерно по 70 г.
Если хотите к котлетам вкусный соус, то можно использовать такой вариант: стакан бульона, 3 ст. ложки бульона, 2 ст. ложки томатной пасты, чайная ложка дижонской горчицы, веточка тимьяна.


Разогреваем сковороду, слегка смазываем маслом и обжариваем котлеты (в расчёте 2 шт. на порцию) сначала с одной стороны до румяной корочки, затем переворачиваем и вливаем или оставшуюся минеральную воду от хлопьев, или соус. И тушатся котлеты таким образом без крышки минут десять. Прямо на глазах они увеличиваются в объёме. Соус уваривается и густеет, благодаря горчице – она выступает загустителем.



Подать можно с рисом, с пастой, с гречневой кашей, с картофельным пюре или картофельными дольками, с жареным картофелем, с запечённым картофелем, с овощными оладьями, с капустным салатом, с отварными овощами.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий