вторник, 13 августа 2013 г.

Вязание крючком. "Бабушкин квадрат" по-испански, описание + схема


Вот такой квадратик я нашла:


1. ряд кольцо из 4 воздушных петель; 5 воздушных петель подъема, три столбика с накидом; 2 воздушные петли, 3 столбика с 1 накидом; 2 воздушные петли, 3 столбика с 1 накидом;2 воздушные петли, 2 столбика с 1 накидом и замыкаем первый ряд соединительной петлей в 3-ю воздушную петлю подъема. Получаем первый ряд.



 Таким же образом провязываем еще 2 ряда. Смотрите внимательно, каждый ряд будет начинаться с уголка 5 воздушных петель, 3 столбика с 1 накидом. И заканчиваться 2 столбиками с накидом и соединительной петлей в 3 воздушную петлю подъема. Вроде все понятно. Стандартный бабушкин квадрат.



3.  С четвертого ряда начинаем делать вытянутые протяжки. Присоединяем нить другого цвета (можно в тон, а можно контрастную).

 Провязываем 5 воздушных петель, 3 столбика с 1 накидом; 2 воздушные петли, *под арку провязываем 1 столбик с накидом. Теперь заводим крючок в петлю 1 ряда ( фактически во второй вниз ряд) вытягиваем протяжку-петлю, очень свободно, что бы работа не стянулась и выравниваем ее длину до столбика с накидом, провязываем, как столбик с накидом; 2 воздушные петли* - дальше провязываем от * до * по кругу. Угловые ракушки остаются как в обычном квадрате.




4. Вот так смотрится квадрат с первым рядом петель-протяжек


5. Начинаем провязывать второй ряд с вытянутыми петлями Так же, как и предыдущий.  Вторая вытянутая петля идет под арку с столбиками второго снизу ряда от того, который вывязывается.


6. Провязали два ряда (можно и больше).


7. Переходим к следующей нити. Вяжем, как и 5-6 ряд. Но теперь вторую вытянутую петлю(после уголка) вкалываем между нитями предыдущей вытянутой петли.


8. В результате у меня получился вот такой миленький квадратик.


Конечно, я делала модель. Всего 6 рядов. Смена цвета, количество рядов и размер может быть любым. Было бы куда его применить.
Но что самое классное в этом квадратике - можно собрать все свои остатки ниток - и превратить их в НЕЧТО!!!!!!!
И, конечно, схемка. я попыталась слегка доработать ее, что бы визуально было видно, что и куда и как.









Комментариев нет:

Отправить комментарий